Conseil municipal & commissions de Meilhards

René HILAIRE, Elodie DUMOND,
Jean-Jacques Caffy, Brigitte LEBRIEZ, Marc MILLON

COMPOSITION DU CONSEIL MUNICIPAL

Maire : Jean Jacques CAFFY

  • 1er.Adjoint : Marc MILLON
  • 2ème. Adjoint : René HILAIRE
  • 3ème. Adjoint : Brigitte LEBRIEZ
  • 4ème. Adjoint: Elodie DUMOND

Conseillers municipaux

  • Florian FRACHET
  • Michelle JENTY
  • Jean-François BALAVOINE
  • Jean-Pierre CHAUNU
  • Guillaume COMMAGNAC
  • Yves MAZERBOURG
  • Véronique PASQUEREAU
  • Anne ROPERT
  • Eric VAN TILBEURGH
  • Dominique WANGERMEE

CONSTITUTION DES COMMISSIONS

Lors de ses réunions successives, le conseil municipal a mis en place les diverses commissions obligatoires où liées aux projets.
Monsieur le Maire est présent dans toutes les commissions.

Commission Travaux

Titulaires : Marc MILLON, Guillaume COMMAGNAC, Florian FRACHET, Jean-Pierre CHAUNU.

Suppléants : René HILAIRE, Elodie DUMOND, Anne ROPERT, Eric VAN TILBEURGH, Yves MAZERBOURG.

Commission Urbanisme

Titulaire : René HILAIRE.

Suppléants : Florian FRACHET, Jean-Pierre CHAUNU, Eric VAN TILBEURGH, Yves MAZERBOURG.

Commission Sécurité/Prévention 

Dominique WANGERMEE

Commission Patrimoine et Affaires Culturelles

Anne ROPERT

Commission Finances

Marc MILLON, René HILAIRE, Elodie DUMOND, Brigitte LEBRIEZ.

Commission Action Sociale Solidarité

Titulaire : Michel JENTY.

Suppléants : Brigitte LEBRIEZ, Véronique PASQUEREAU, Eric VAN TILBEURGH, Dominique WANGERMEE.

Commission Affaires Scolaires et Périscolaires

Titulaire : Brigitte LEBRIEZ.

Suppléants : Michelle JENTY, Véronique PASQUEREAU, Jean-Pierre CHAUNU

Commission Communication

Communication interne : Brigitte LEBRIEZ

Site Internet et Bulletin Municipal : Elodie DUMOND, Véronique PASQUEREAU, Jean-François BALAVOINE, Dominique WANGERMEE

Nouvelles Technologies : Elodie DUMOND, Anne ROPERT

Commission d'appels d'offres

 Titulaires : Marc MILLON, Brigitte LEBRIEZ, René HILAIRE.

Suppléants : Anne ROPERT, Elodie DUMOND, Guillaume COMMAGNAC.

Tourisme  

Titulaire : Elodie DUMOND.

Suppléants : Guillaume COMMAGNAC, Véronique PASQUEREAU, Jean-François BALAVOINE, Jean-Pierre CHAUNU, Brigitte LEBRIEZ.

Animation/Vie Associative/Commerce, artisanat

Titulaire : Eric VAN TILBEURGH.

Suppléants : Guillaume COMMAGNAC, Elodie DUMOND, Brigitte LEBRIEZ, Anne ROPERT.

Développement Economique et de l'emploi

Titulaire : Anne ROPERT.

Suppléant : Marc MILLON

Développement Durable Environnement

Titulaire : Yves MAZERBOURG.

Suppléant : Eric VAN TILBEURGH

Festivités Communales

Titulaire : Brigitte LEBRIEZ.

Suppléants : Florian FRACHET, Jean-Pierre CHAUNU, Michelle JENTY, Dominique WANGERMEE, René HILAIRE.

Bâtiments locatifs/Foncier Bati/Projets immobiliers (existants et à venir)

Titulaire : Eric VAN TILBEURGH.

Suppléants : Marc MILLON, Anne ROPERT, Elodie DUMOND

Responsables des Employés Communaux

Titulaires : Marc MILLON et Brigitte LEBRIEZ.

Suppléants : Guillaume COMMAGNAC, Dominique WANGERMEE, Jean-Pierre CHAUNU

Responsables des sites

Salle polyvalente :

Gestion des locations et de l'entretien : Brigitte LEBRIEZ

Gestion du matériel technique : Jean-François BALAVOINE, Brigitte LEBRIEZ, René HILAIRE.

Eglise et chapelle Sainte Radegonde : Michelle JENTY

Site sportif : Guillaume COMMAGNAC, Elodie DUMOND, René HILAIRE 

Cimetière : Marc MILLON.

Epicerie : Titulaire : Brigitte LEBRIEZ. Suppléante : Anne ROPERT.

Fleurissement-Espaces Verts : Véronique PASQUEREAU, Brigitte LEBRIEZ, Dominique WANGERMEE, Michelle JENTY.

Agriculture (festivités, comice)

Titulaire : Guillaume COMMAGNAC.

Suppléants : Florian FRACHET, Elodie DUMOND, Jean-Pierre CHAUNU, Yves MAZERBOURG.

Représentants à la Fédération Départementale des Syndicats d'Electrification

Titulaires : Florian FRACHET, René HILAIRE.

Suppléants : Guillaume COMMAGNAC, Jean-Pierre CHAUNU.

Syndicat des Etangs

Titulaire : Marc MILLON.

Suppléant : Jean-Pierre CHAUNU.

SIAV

Titulaires : Eric VAN TILBEURGH, Yves MAZERBOURG.

SIRTOM

Yves MAZERBOURG

CORREZE HABITAT

Titulaire : Monsieur Le Maire.

Suppléant : Eric VAN TILBEURGH

Référent sécurité routière

Dominique WANGERMEE.

Correspondant Défense
 
Dominique WANGERMEE

Communauté de Communes

Titulaire : Monsieur Le Maire. 

Suppléant : 1er Adjoint-Marc MILLON

Commission des impôts

A venir...